Piedad
Talla de mediados del siglo XVI donde se mezclan elementos expresivos propios de la escultura tardogótica y algunos procedentes del Renacimiento italiano como la figura desnuda del Cristo yacente, inspirada en el Cristo yacente de la Piedad Vaticana de Miguel Ángel.

Piedad

Lote nº: 947
Autor: ESCUELA CASTELLANA, ff. S. XVI Tipo de objeto: Medidas: 53 x 30 x 36 cm
Técnica: Madera tallada y policromada

Precio de salida: 4500 €
MI PUJA:  4500 €