Vendido San Pedro meditando
Firmado bajo la llave

San Pedro meditando

Firmado bajo la llave "Josephus Ribera Hispanis Valent(inus) Civitatis Setabis ________ Partenope F." Obra conocida a través de numerosas versiones y copias. En concreto, las versiones más conocidas son la que se encuentra en el Musée des Beaux Arts de Rouen, que anteriormente perteneció a la colección del Conde Raty-Menton y a la colección Magne, siendo adquirida por el museo en 1895; y una segunda versión del mismo cuadro que se conserva en la Alte Pinakothek de Munich, estudiada en su momento por August L. Mayer. La versión que presentamos tiene medidas idénticas al cuadro de Rouen, mientras que el de Munich es algo más grande. De estas circunstancias, podemos concluir que el original y sus réplicas bien pudieron salir del taller de Ribera ante la fuerte demanda de este tipo de figuras de santos de medio cuerpo tan habituales en la producción de nuestro artista. En nuestro cuadro llama poderosamente la atención la calidad de las manos, en especial, la que se muestra delante del espectador, recogiendo parte del manto marrón sobre las piernas del santo. Están hechas con esa técnica tan característica de pintor de Xátiva, mucho empaste, con una textura en la superficie del lienzo gruesa que sirve para recrear cada una de las arrugas o pliegues de los nudillos y de la piel. Asimismo llama la atención la calidad con la que están pintados los pliegues del manto marrón, donde se acentúa el claroscuro de raíz tenebrista y que sirve para dar monumentalidad a la figura de San Pedro. BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA: PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E.; SPINOSA, Nicola (1978): La obra pictórica completa de Ribera. Barcelona: Noguer. SPINOSA, Nicola (2008): Ribera. La obra completa. Madrid: Fundación para el apoyo del Arte Hispánico.

Lote nº: 87
Autor: JOSÉ DE RIBERA "el Españoleto" (1591 - 1652) Tipo de objeto: Medidas: 127 x 102 cm
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 150000 €
Lo sentimos! este artículo ya ha sido vendido.