Talla Dolorosa
Deudora de las parejas de bustos que desde el inicio del s. XVII se realizan en Andalucía Oriental, en los que además de la representación de la Virgen, se acompañaban por otro similar de Cristo, en el tránsito de su pasión dolorosa a la crucifixión, tras ser escarniado y coronado de espinas.

Talla Dolorosa

Lote nº: 917
Autor: ESCUELA ANDALUZA, ff. S. XVII Tipo de objeto: Medidas: 33 x 23 x 29 cm
Técnica: Madera tallada y policromada

Precio de salida: 1200 €
MI PUJA:  1200 €